Еще в конце сентября — начале октября в статьях «Коллапс на мебельных фабриках Кузнецка» и «Перебои с ЛДСП в Кузнецке» мы писали о повышении цен и перебоях в поставках ЛДСП на мебельные фабрики Кузнецка. Тогда мы гадали, чем вызван дефицит ЛДСП в регионе. И вот, вроде-бы. ситуация начинает проясняться.
Оказывается это не частное региональное явление, касающееся дефицита ЛДСП в Кузнецке. Это явление более масштабное и касается практически всех плитных материалов в России. 24 ноября 2020 года Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) собрала конференцию на которой встретились лидеры производителей плитных материалов и производителей мебели. Со стороны производителей материалов были «Кроношпан», «Эггер», «Кастамону», «ЧФМК» и «Свисс Кроно». Со стороны мебельщиков «Шатура», «Ангстрем», «Феликс», «Дятьково». Вопрос дефицита плитных материалов был на конференции первым и главным. И… как и ожидалось, ни к какому решению не пришли. Производители плит объясняли ситуацию сезонностью. А вот со стороны мебельщиков прозвучала интересная версия. По мнению производителей мебели дефицит плитных материалов вызван в первую очередь тем, что упавший рубль сделал экспорт материалов гораздо выгоднее их продажи внутри России. Из-за чего сильно вырос экспорт (по некоторым данным более, чем на 20%). И, как результат — дефицит плитных материалов, особенно ЛДСП, в России.
Скорее всего, истина где-то посредине, и правда есть в обеих версиях. И мы уверены, что рост экспорта не мог не повлиять на ситуацию, если не создав, то усугубив ее.
Другие новости мебельной отрасли.